Пересечение границы: свидетельство о рождении больше не будет приниматься в качестве документа
Пересечение границы: свидетельство о рождении больше не будет приниматься в качестве документа
Новости 17.09.2025
В связи с изменениями в Федеральном законе от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с 20 января 2026 года свидетельство о рождении больше не будет приниматься в качестве документа, позволяющего российским детям до 14 лет выезжать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию.
Что касается въезда в Россию по свидетельству о рождении, после этой даты такая возможность сохранится лишь для тех детей, которые выехали за границу до 20 января 2026 года, используя данный документ.
Кроме того, с 20 января 2026 года российские консульства в упомянутых странах прекращают оформление свидетельств на въезд в Россию вместо свидетельства о рождении в случаях его утраты, порчи или достижения ребенком 14-летнего возраста во время пребывания за рубежом.
Важно отметить, что международные соглашения России с этими государствами, позволяющие детям до 14 лет въезжать, находиться и выезжать по свидетельству о рождении, пока остаются в силе, однако ведется работа по исключению свидетельства из перечня допустимых проездных документов.
Рекомендуется учитывать эти изменения при планировании поездок и заранее оформлять детям заграничные паспорта. Напомним, что оформить загранпаспорт ребенку возможно только на основании личного заявления законного представителя — родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.